ГлавнаяСтатьиАдвокатский запрос
Адвокатский запрос
Новые правила для адвокатского запроса.

Адвокатский запрос

Приказом Министерства Юстиции №288 от 14 декабря 2016 года устранены препятствия для применения штрафов за игнорирование адвокатского запроса. Приказом утверждены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса.

Адвокатский запрос может быть направлен как в бумажной, так и в электронной форме с использованием квалифицированной электронной подписи, при условии, что у адресата имеются организационные и технические возможности для рассмотрения электронного запроса. Запрос на бумажном носителе может быть написан и от руки, направляется факсом, почтой либо доставляется адвокатом или его представителем.

Установлены требования и к содержанию запроса. Обращение должно содержать реквизиты соглашения об оказании юридических услуг и информацию о лице, в чьих интересах действует адвокат: ФИО физического лица или полное наименование компании. В запросе следует указывать процессуальное положение клиента, включая номер дела, при участии адвоката в гражданском, уголовном или административном судопроизводстве, а также по делам об административных правонарушениях.

В запросе должно быть указание на запрашиваемые сведения, в том числе содержащиеся в справках, характеристиках и иных документах. А «при необходимости» – обоснование запрашиваемых сведений.

Запрос нужно регистрировать в специальном журнале регистрации адвокатских запросов, который должно будет вести адвокатское образование.

Напомним, что дела об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП РФ возбуждаются прокуратурой, далее материалы передаются мировому судье.


Поделиться статьей:
129515,
г. Москва,
ул. Цандера, д.8

© 2016—2017 «Megapolis Lex»