ГлавнаяСтатьиДарение
Дарение

Дарение. Основные моменты.

Дарение – это вид юридической сделки. С помощью такой сделки граждане передают друг другу особо ценное движимое и недвижимое имущество: квартиры, акции, земельные участки, автомобили и т.д.

Есть ли разница между дарственной и договором дарения?

В принципе, это первый вопрос юристу от людей, которые хотят связаться с процедурой дарения. На деле это один и тот же документ. Дарение регулируется нормами ГК РФ (глава 32). Такой документ регламентирует сделку между физическими или юридическими лицами, которая заключается в безвозмездной передаче имущества одним лицом другому.

В сделке участвуют две стороны: даритель и одаряемый. Даритель обязуется осуществить передачу подарка, а у второго никаких обязательств не возникает. В договоре дарения не должно быть условий для получения имущества одаряемым, иначе сделка может быть признана притворной и потерять свою юридическую силу.

Предмет договора дарения или что можно подарить:

  1. имущественные права: подарки в виде квартиры, автомобиля, ценных бумаг;
  2. вещи, это могут быть драгоценности, технику и т.д.;
  3. освобождение от имущественной обязанности, так называемое прощение долга.

Нужно ли оформлять дарение в письменном виде?

Договоры дарения делят на два вида: реальные и консенсуальные, в зависимости от времени реализации.

Реальные договора могут быть заключены устно. Тогда заключение договора должно происходить одновременно с передачей предмета дарения. Например — вручение подарка на дне рождения после поздравительной речи.

Консенсуальный же договор фиксирует передачу имущества в будущем времени. Такая сделка должна оформляться письменно. Также письменно оформляется договор дарения, если дарителем является юридическое лицо, а стоимость подарка превышает 3 000 руб.

А что же с договором дарения недвижимости?

Такой договор необходимо исполнить в письменном виде. Такой документ в настоящее время не подлежит государственной регистрации. Но вот переход права собственности другому лицу обязательно нужно зафиксировать в Росреестре. Без осуществления этой процедуры одаряемый не сможет считаться владельцем квартиры, земли или доли в них. При дарении автомобиля также нужно зарегистрировать переход права собственности в ГИБДД.

Можно ли оспорить или отменить сделку?

Случаи, когда даритель вправе отменить сделку или отказаться от своего обязательства:

  1. если семейное положение или состояние здоровья радикально изменилось, вследствие чего дарение приведет к снижению уровня его жизни;
  2. если одаряемый покушался на его жизнь (а также жизнь его близких) или умышленно нанес телесные повреждения;
  3. если одаряемый ненадлежащим образом обращается с полученным имуществом или возможна его безвозвратная утрата;
  4. если даритель переживет одаряемого.

Вышеперечисленные условия не действуют в отношении подарков небольшой стоимости (до 3000 руб.).

А что с налогом?

Вот кому не стоит беспокоиться, так это дарителю. Обязательства по оплате налога ложатся на одаряемого. Согласно НК РФ, гражданин, у которого возник доход в натуральной или денежной форме, должен оплатить НДФЛ.

Однако существует несколько случаев, когда лицо, получившее дар полностью освобождается от уплаты налога:

В остальных ситуациях при получении в дар недвижимости, транспорта, акций, долей или паев от других физических лиц одаряемый обязан уплатить НДФЛ по ставке 13%. При этом, если в договоре дарения не указана стоимость имущества, размер дохода (налоговая база) определяется по рыночной стоимости подарков. А вот если предметом дарения является объект недвижимости, то стоимость определяют исходя из кадастровой стоимости.

Ну и напоследок, если подарок получен от юридического лица в ходе (стоимость приза составляет более 4 000 р.), гражданин обязан оплатить НДФЛ по ставке 35%.


Поделиться статьей:
129515,
г. Москва,
ул. Цандера, д.8

© 2016—2017 «Megapolis Lex»