ГлавнаяСтатьиКак правильно вести себя при проверке на трезвость
Как правильно вести себя при проверке на трезвость

 

Многие знают, что алкотестер является главным оружием сотрудников ДПС, именно он определит важнейшие в этой ситуации промилле. Но необходимо знать, что процедура проверки на трезвость проводится с нарушениями в подавляющем большинстве случаев. Естественно, для водителя это оборачивается плохо. Сотрудники ДПС пользуются тем, что большая часть водителей элементарно не знает своих прав.

Приведем несколько нюансов, которые могут помочь в общении с работниками ГИБДД.

Во-первых, освидетельствований предусмотрено два:

Чтобы попросить вас "подышать в трубочку" у сотрудника ГИБДД должны быть "веские" основания. Закон в этом случае на стороне инспектора, поскольку оснований для этого множество. К таким основаниям относятся запах алкоголя изо рта, а иногда и просто в салоне, нарушения речи, неустойчивая поза, изменения окраски кожи лица, а также неадекватное поведение. Вообщем, как вы понимаете, эти основания достаточно субъективны, и при соответствующем желании, инспектор может попросить пройти освидетельствование любого человека с улицы.

Внимание! Дальше следует очень важный с юридической точки зрения момент.

Перед тем, как "продуть" водителя, инспектор обязан составить два протокола:

Если этого сделано не было, можно считать дальнейшие действия сотрудника правопорядка незаконными.

Внимание! Для составления протокола об отстранении инспектор ГИБДД должен пригласить двух понятых. Естественно, это не должны быть его коллеги. Но есть одно «НО». Заменить понятых может видеозапись.

Далее. Обязательно необходимо проверить алкотестер на техническое состояние, вы имеете на это полное право. Для этого необходимо убедиться в том, что прибор опломбирован и имеет документ, подтверждающий, что он прошел поверку. Такие данные должны быть в техпаспорте устройства или содержаться в свидетельстве, которое должно быть у инспектора ГИБДД. Важно обратить внимание на сменный одноразовый мундштук. Он должен быть распакован и установлен при вашем присутствии. Результат такого тестирования должен выдать в распечатанном виде.

Если алкотестер показывает число меньше 0,16, водитель считается трезвым.

Если алкотестер показывает число больше 0,16 – это не всегда означает, что водитель пьян. Такая ситуация дает инспектору основание попросить водителя подписать акт о проведении медицинского освидетельствования, с результатом которого вы можете не согласиться, поскольку в этой ситуации вы должны помнить, что 0,16 мг/л — это погрешность, а прибор мог и ошибиться.

Если вы не согласны, инспектор ГИБДД обязан направить вас в медучреждение для прохождения более глубокого исследования. Кстати, вы можете сразу отказаться от первичного освидетельствования алкотестером и потребовать проверки в медучреждении.

Внимание! Медицинским учреждением может считаться так называемый ППМО (передвижной пункт медицинского освидетельствования).

Врач также попросит подуть в трубочку, если показания снова окажутся выше погрешности, попросит повторить процедуру через 20 минут. Если результат хотя бы одной из этих проверок окажется ниже 0,16 мг/л, вас обязаны признать трезвым и вернуть к автомобилю. Но, что бы ни показал алкотестер у врача, вам придется сдать на анализ мочу или кровь.

Мы хотим сказать вам, что минимальное знание аспектов процедуры освидетельствования позволяет избежать неправомерных действий со стороны недобросовестных сотрудников.

Мы так же считаем необходимым напомнить вам об административной и уголовной ответственности:

В случае если признают, что вы в состоянии алкогольного опьянения вам грозит лишение прав на срок от полутора до двух лет плюс штраф в 30 тыс. рублей по статье 12.8 КоАП. Такое же наказание грозит отказавшимся от медосвидетельствования.

А если провинившегося по данным основаниям водителя поймают за рулем во время срока лишения прав в нетрезвом виде, ему будет грозить уже уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ, санкция которой предусматривает либо лишение свободы на срок до двух лет, либо штраф в размере 200 тыс. рублей.

Будьте осторожны на дорогах.


Поделиться статьей:
129515,
г. Москва,
ул. Цандера, д.8

© 2016—2017 «Megapolis Lex»