ГлавнаяСтатьиКак сэкономить на доверенности
Как сэкономить на доверенности

Для граждан обращение в суд, зачастую, требует достаточно существенных затрат. Необходимо оплатить государственную пошлину, заплатить юристам за составление иска, за предоставление интересов в суде, в зависимости от вида спора может потребоваться провести оценку размера ущерба или какое-либо экспертное исследование. А тут еще, ко всему прочему, необходимо ехать к нотариусу, ждать в очереди и опять платить деньги. А ведь в некоторых случаях оформления нотариальной доверенности можно избежать и сэкономить свое время и деньги.

Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Доверенность, выданная одним физическим лицом другому физическому лицу, подлежит обязательному нотариальному оформлению.

Сэкономить на оформлении доверенности поможет сделанное в судебном заседании устное заявление доверителя, занесенное в протокол судебного заседания, или письменное заявление доверителя в суде, что полностью соответствует п. 6 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса.

По нашему мнению, лучшем вариантом в этой ситуации будет, если доверитель свое устное заявление, сделанное в судебном заседании, подкрепит письменным заявлением, приобщенным в материалы дела.


Поделиться статьей:
129515,
г. Москва,
ул. Цандера, д.8

© 2016—2017 «Megapolis Lex»