ГлавнаяСтатьиКак взыскать неустойку с застройщика
Как взыскать неустойку с застройщика

Как взыскать неустойку с застройщика?

Сегодня, самым популярным способом взыскать законную неустойку является судебное взыскание неустойки с застройщика по ДДУ за просрочку в сдаче объекта долевого строительства. Также необходимо отметить, что многие дольщики просто не знают о своих правах.

В настоящей статье мы рассмотрим, что для такого взыскания неустойки необходимо сделать. Конечно, указанная в статье информация не претендует по своей полноте на подробную пошаговую инструкцию, но надеемся, что эта информация поможет вам понять основной алгоритм действий, направленных на восстановление ваших прав. Итак.

Как узнать размер неустойки?

Первое, что необходимо сделать, так это узнать размер неустойки за просрочку в сдаче объекта долевого строительства. Неустойка начинает течь после даты передачи квартиры, указанной в Договоре долевого участия (далее для удобства используем термин – «ДДУ»).

Например, если в ДДУ указано, что застройщик обязан передать объект строительства до 01.09.2016 года, то неустойку начинаем считать с 02.09.2016 года.

Датой окончания периода просрочки застройщиком сроков сдачи объекта будет считаться день подписания акта приема-передачи квартиры. Срок сдачи объекта в эксплуатацию при расчете неустойки значения не имеет.

Как самостоятельно рассчитать неустойку?

Неустойка рассчитывается в соответствии с п. 2 ст. 6 214–ФЗ (ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

Самостоятельный расчет можно сделать, используя калькулятор неустойки или следующую формулу:

Размер неустойки = сумма договора* 10/300*2 * количество дней просрочки.

Подставив значения в вышеприведенную формулу, получаем размер неустойки. Например: сумма вашего договора составляет 1 000 000 (цена договора)*10/300*2*100 (количество дней просрочки) = 66 000 рублей.

Дольщик имеет право обратиться в суд с иском о взыскании неустойки как до подписания акта приема-передачи, так и после его подписания, для взыскания неустойки достаточно наличия факта просрочки. Если объект не передан, то неустойку можно взыскать на дату вынесения решения суда, а потом, довзыскать ее, обратившись с отдельным иском после подписания акта приема-передачи. Когда объект уже передан по акту приема-передачи, тогда взыскивается неустойка за весь период просрочки.

Далее, готовим претензию.

Как составить претензию к застройщику о взыскании неустойки, штрафа, убытков по 214-ФЗ?

Для взыскания штрафа в 50% от суммы взысканной судом с застройщика за отказ от добровольного удовлетворения требования потребителя необходимо перед подачей искового заявления обязательно направить в адрес застройщика претензионное письмо.

Например, если суд по вашему иску взыщет с застройщика 600 000 рублей, то он к этой сумме добавит 300 000 рублей в качестве штрафа (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

В досудебной претензии обязательно необходимо указать: расчет неустойки, реквизиты счета для перечисления и срок на удовлетворения Ваших требований, который составляет 10 дней. Претензия составляется в произвольной форме.

Претензия подается либо через офис застройщика, с обязательным проставлением сотрудником застройщика отметки (ФИО и подпись лица, принявшего претензию, дата, штамп или печать) о получении на вашем экземпляре. Далее, необходимо выждать 10 дней с момента получения претензии и можно обращаться в суд с исковым заявлением.

Еще один вариант подачи претензии – отправка ее по почте. Для этого направляете ценное или заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. В этом случае необходимо выждать 10 дней не с момента отправки письма, а с момента получения письма застройщиком. Как вариант, факт получения застройщиком вашей претензии можно отследить на сайте Почта России.

Квитанцию и опись необходимо сохранить, эти документы понадобятся для предоставления в суд, чтобы подтвердить соблюдение претензионного порядка.

Следующим этапом готовим исковое о взыскании неустойки с застройщика.

В какой суд подавать иск?

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ, ст. 17 Закона о защите прав потребителей дольщик-потребитель вправе подать иск о взыскании неустойки с застройщика в суд по своему выбору:

Рекомендуем подавать исковое заявление в суд по адресу по месту своей постоянной регистрации. Но правильнее будет провести анализ практики тех судов, в которые есть возможность подать иск. К выбору подсудности необходимо отнестись предельно осмотрительно.

Что с госпошлиной?

Если сумма иска не превышает 1 000 000 рублей, госпошлина не платится (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей). При сумме иска свыше 1 000 000 рублей иногда стоит подать несколько исковых заявлений за разные периоды. В совокупности итоговая сумма неустойки может быть больше, при этом остается возможность изменить подсудность.

Как узнать, кто будет ответчик?

Дело в том, что на практике не всегда Застройщик — это то лицо, с которым вы заключили договор, но ответчиком всегда будет являться Застройщик.

Подведем итог.

Исковое заявление о взыскании неустойки по договору участия в долевом строительстве в большинстве случаев содержит набор следующих требований:

Как правило, сумма компенсации за моральный вред не превышает 10 000 рублей.

Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению:

После того, как вы выиграете дело и решение суда вступит в законную силу вам необходимо получить исполнительный лист. О том, как это сделать, читайте здесь.

Обратившись к юристу по взысканию неустойки с застройщика, Вы получите подробную бесплатную консультацию.


Поделиться статьей:
129515,
г. Москва,
ул. Цандера, д.8

© 2016—2017 «Megapolis Lex»