ГлавнаяСтатьиКак зарегистрировать ИП
Как зарегистрировать ИП - пошаговая инструкция

Вы решили открыть свой бизнес? При этом вы уже определились с такой формой ведения бизнеса, как индивидуальный предприниматель, тогда эта статья для вас. В этой статье приведена пошаговая инструкция, в которой мы опишем, как зарегистрировать ИП самостоятельно. Коротко. Четко. Без лишних слов. 

ШАГ 1. Выбор кодов ОКВЭД

Вероятно, если вы решили зарегистрировать ИП, то вы уже определились с видом вашей деятельности, для ее описания применяется коды ОКВЭД. Коды ОКВЭД обязательны. Выбранные коды указываются в заявлении на регистрацию ИП, а также понадобятся в дальнейшей деятельности, в том числе для формирования отчетности в налоговую инспекцию.

Первое, что необходимо сделать на этой стадии - определиться с основным видом деятельности (т.е. процент получаемой вами выручки должен составлять не менее 60% от основной суммы дохода по этой деятельности), затем следует выбрать дополнительные коды по тем видам деятельности, которые вы будете вести параллельно или предположительно в будущем (количество выбранных вами кодов ОКВЭД неограниченно, но злоупотреблять не стоит). Для этого вам необходимо прибегнуть к действующему классификатору ОКВЭД-2 (версия ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)).

Внимание! Код, который вы будете вписывать в заявление, должен содержать не менее 4-х цифр, так, например, для ветеринара будет применен код 75.00, номер 75.0 вы применять не можете – это будет ошибкой

ШАГ 2. Выбор налоговой системы

Правильный выбор системы налогообложения будет способствовать упрощению ведения учета, а также оптимизировать расходы на налоги. Различают несколько видов системы налогообложения.

ОСНО – общая системы, которая подходит для всех видов деятельности. Является самой сложной с точки зрения ведения бухгалтерского учета и обременена наибольшим количеством налогов. Бухгалтер вам просто необходим.

УСН – самый простой вариант, который проще всего вести, даже без услуг бухгалтерии. Различают два вида: 1. «доходы» – ваш доход облагается по ставке 6%; 2. «доходы минус расходы» - ваш доход облагается по ставке 15% (ставка может меняться в зависимости от региона), второй вид УСН по отношению к первому является более сложным.

ЕНВД – единый налог на вмененный доход также представляет собой спец. режим, особенностью которого является то, что расчет налогов осуществляется на основании определенных коэффициентов и не зависит от полученной прибыли, но он также имеет ограничения. Подходит не для всех видов деятельности.

Патент – относится к спец режимам. Деятельность осуществляется на основе приобретенного патента, при этом, как и при ЕНВД, уровень доходов не влияет на уплачиваемые налоги. В данном случае установлена сумма налога, которую необходимо уплачивать с определенной периодичностью. Подходит не для всех видов деятельности, но считается одним из самых «облегченных» режимов. Кроме того, например, в Москве предусмотрены налоговые каникулы в течение 2 лет, т.е. если вы впервые регистрируете ИП и при этом ваш вид деятельности будет совпадать с видом, разрешенным законодателдьством для применения патента. Разрешенные для патента виды деятельности вар

ЕСХН – сельскохозяйственный налог, которые применяется фермерскими хозяйствами.

Внимание! Если вы не выбрали определенные специальные режимы, то автоматически будете вести деятельность на ОСНО. Переход на УСН или ЕСХН лучше всего осуществить вместе с подачей документов для открытия ИП, делается это на основе заявления о переходе на УСН. Помимо этого, для подачи этого заявления у вас есть 30 дней с момента постановки на учет в ФНС. В противном случае перейти на УСН можно будет лишь со следующего года
ШАГ 3. Заполнение заявления на открытие ИП

Далее заполняем заявление по форме Р21001. Образец заполнения заявления можно скачать на нашем сайте - здесь.

Сразу отметим, что при регистрации предпринимателя, в отличие от ООО вам необходимо будет указывать адрес по вашей прописке и подавать документы в ту налоговую инспекцию, которая отвечает за ваш район, иначе вы рискуете получить отказ в регистрации. Для Москвы – это МИФНС №46 по г. Москве.

Внимание! Если вы подаете заявление лично, то оно подписывается только в присутствии работника ФНС при подаче заявления и документов при регистрации. Если же оно предоставляется представителем, то вашу подпись необходимо будет заверить у нотариуса. В последнем случае также потребуется нотариальная доверенность на представителя на подачу и получение документов в ФНС
ШАГ 4. Уплата государственной пошлины

Перед тем, как подать документы на регистрацию ИП в налоговую необходимо оплатить государственную пошлину. Размер государственной пошлины за регистрацию ИП на сегодняшний день составляет 800 рублей. Квитанцию можно заполнить на сайте налоговой, распечатать и оплатить госпошлину в отделении Сбербанка, реквизиты счета также можно найти на сайте налоговой.

ШАГ 5. Переход на упрощённую систему налогообложения

Выше мы уже обращали внимание, что при постановке на учет предприниматель автоматически будет применять общую систему (ОСНО), при условии, что с заявлением о регистрации в качестве ИП не будет подано заявление на УСН. Переход на упрощенную систему налогообложения («упрощенку» (УСН) осуществляется по соответствующему заявлению: Заявление на УСН подается по форме №26.2-1. Образец заполнения можно скачать на нашем сайте – здесь.

Данное заявление также можно подать в течение 30 дней с даты регистрации. Если этого не делать, переход на УСН можно будет осуществить со следующего года, а заявление подается до 31декабря. Переход на ЕНВД осуществляется, посредством заявления по форме ЕНВД-1 для организаций и по форме ЕНВД-2 для ИП. Сделать это можно в течение 5 дней после начала соответствующей системе налогообложения деятельности. Переход на ЕСХН осуществляется по уведомлению № 26.1-1. Сделать это можно лишь 1 раз в год. Заявление на патент по форме № 26.5-1 необходимо предоставить за 10 рабочих дней до применения данной системы.

ШАГ 6. Регистрация в налоговой инспекции

Далее подаем документы в налоговую. Вы должны иметь следующие документы:

Внимание! В налоговой, в которую будете предоставлять документы следует уточнить – необходимо ли сшивать заявление по форме Р21001 и копии страниц паспорта. В одних налоговых это требуется в других нет  

ШАГ 7. Получение документов

Срок регистрации составляет 5 рабочих дней. Точная дата получения документов будет указана в расписке, экземпляр которой остается у вас. Далее необходимо будет получить свидетельства. Если вы сделали все правильно вы получите следующие документы: уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе; лист записи, подтверждающий внесение записи о приобретении физическим лицом статуса индивидуально предпринимателя.

Получив документы о регистрации вас в качестве ИП вам потребуется открытие счета в банке.

В описанной процедуре нет ничего сложного, но если вам потребуется помощь, специалисты Компании "Мегаполис Лекс" вас бесплатно проконсультируют. Кроме того, если у вас отсутствует свободное время или вам необходим 100% результат Компания "Мегаполис Лекс" окажет вам услугу по регистрации индивидуального рпедпринимателя.


Поделиться статьей:
129515,
г. Москва,
ул. Цандера, д.8

© 2016—2017 «Megapolis Lex»