ГлавнаяСтатьиЗапрет на выезд ребенка за границу
Запрет на выезд ребенка за границу

Правила выезда несовершеннолетних граждан России за пределы страны, регулирующие вопросы миграции детей, установлены нормами ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Согласно ст. 20 указанного Закона, несовершеннолетний гражданин России, как правило, выезжает за пределы РФ совместно хотя бы с одним из родителей. В этой ситуации, необходимость наличия согласия на выезд из РФ от второго родителя законом не предусмотрена.

В случае выезда из Российской Федерации ребенка без сопровождения родителей, скажем с бабушкой или иным сопровождающим, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

Аналогично по данном вопросу высказывалось ФСБ России (Письмо от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина за рубеж»).

Но, бывают ситуации, например, родители не могут достичь взаимопонимания при разводе, когда один из родителей вправе заявить о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ. В данной статье представлена информация о том, кто и как может наложить подобный запрет.

Как подать заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка.

Несогласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего из РФ выражается путем подачи заявления о несогласии на выезд в уполномоченный орган в сфере миграции по месту жительства, либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ. Заявление может быть написано от руки или набрано на компьютере. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина РФ. С заявлением необходимо представить документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт) и нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ (например, свидетельство о рождении ребенка).

Важно! При несоблюдении указанных требований заявление к рассмотрению не принимается.

Запрет на выезд ребенка за границу как узнать

О несогласии одного из родителей на выезд ребенка из РФ и наличии такого заявления, а также принятого по нему решения второй родитель может узнать до предполагаемой поездки в уполномоченном органе в сфере миграции, осуществляющем централизованный учет таких заявлений.

Если не сделать это заблаговременно данная информация может быть доведена до сведения родителя только на пограничном контроле, поскольку информация о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из РФ, передается пограничникам уполномоченным органом в сфере миграции.

Согласно статье 10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» при наличии несогласия одного из родителей заграничный паспорт не оформляется и (или) не выдается.

Оспаривание запрета на выезд ребенка

В случае удовлетворения уполномоченным органом поданного одним из родителей заявления вопрос о возможности выезда ребенка за пределы страны разрешается в судебном порядке.

При этом следует учитывать, что при обжаловании решения уполномоченного органа родителю, заинтересованному в вывозе ребенка из страны, в административном исковом заявлении необходимо указать цель и сроки поездки, государства, в которые планируется выезд, а также доказательства нарушения прав ребенка действующим запретом на выезд. В противном случае судом может быть отказано в удовлетворении иска.

Сложность рассмотрения подобных дел состоит в отсутствии закрепленных в законодательстве причин, на основании которых суд может отменить запрет, поэтому результат преимущественно зависит от внутренних убеждений судьи и от наличия факторов, указанных в абзаце выше, действующих в пользу истца.

Обратившись к адвокату по семейным делам Компании "Мегаполис Лекс", Вы получите подробную, квалифицированную и бесплатную консультацию.


Поделиться статьей:
129515,
г. Москва,
ул. Цандера, д.8

© 2016—2017 «Megapolis Lex»